Вопросы охраны труда и правового регулирования в ДОУ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и детей в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационнотехнические, санитарно- гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия. Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком. В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведется большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом.

Нормативно-правовая база:

1. Трудовой Кодекс РФ от 30.06.2006 г. № 90 – ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.
  2. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290 н. Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты.
  3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.0004 – 90 «Организация обучения безопасности труда". Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей, распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.
  4. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.
  5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049- 13

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» определяют требования к содержанию учебных и производственных помещений, чистоте иного имущества и инвентаря дошкольного образовательного учреждении.

Основными задачами службы охраны труда являются:

1. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.
  2. Контроль, за соблюдением работниками законов и других нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, других локальных актов ДОУ.
  3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.
  4. Информирование и консультирование работников ДОУ, в том числе ее руководителя. по вопросам охраны труда.
  5. Изучение и распространение передового опыта по охране труда - пропаганда вопросов охраны труда.