Правила поведения и общения

1.     МДОУ детский сад комбинированного вида №27  работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходные дни: суббота,воскресенье и общегосударственные праздники.

2.     Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.15. Если Вам необходимо привести ребёнка позже (посещение врача, посещение спортивной секции), Вы должны поставить в известность воспитателя и медсестру, а также написать заявление на имя заведующей. ПОМНИТЕ: своевременный приход ребенка в детский сад – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.

3.     О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить по телефону 8(49640) 3-69-55 старшей медицинской сестре.

4.     Ребенок, не посещающий детский сад более 3-х дней, должен иметь справку от врача.  Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в детский сад после длительного отсутствия.

5.     Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам медсестра детского сада во время утреннего приёма. Если она находит состояние здоровья неудовлетворительным, то ребёнка «высаживают». В этом случае, без справки из поликлиники ребёнок в сад приниматься не будет. «Просто сопли» и «всего лишь кашель» могут являться признаками вирусной инфекции, требующей амбулаторного лечения.

6.     Если Ваш ребенок страдает аллергическими реакциями, родители обязаны поставить в известность воспитателей и медсестру.

7.     Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. Обувь должна точно соответствовать ноге ребенка.

8.     Чтобы избежать случаев травматизма, проверьте содержимое карманов в одежде на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы и т.п.), таблетки.

9.     В шкафу ребёнка должны быть:

·        сменная обувь (туфли, сандалии с удобной застёжкой и фиксированной пяткой);

·        сменная одежда (трусики, майки, запасные колготы, рубашки или кофточки);

·        форма для физкультурных и музыкальных занятий.

10. Для детей младших групп нашейте на вещи метки, так вашему малышу будет удобнее. Пришейте к одежде вешалки, чтобы ребёнок мог самостоятельно повесить вещи в шкафчик. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте стирать пижаму и спортивную форму.

11. Если Вы что-то хотите сказать воспитателю, приходите до 8.15. В противном случае, педагог не будет иметь возможность внимательно Вас выслушать, т. к. он занят детьми. Беседы с воспитателем лучше планировать на вечернее время.

12. Родитель может посетить любое занятие, предварительно согласовав время посещения с педагогом. Сменная обувь (бахилы) обязательна!

13. Также сменную обувь необходимо иметь при посещении праздников и досугов.

14. Обращаться к сотрудникам детского сада необходимо только по имени отчеству, независимо от их возраста.

15. Родитель имеет право обратиться с возникшими вопросами к любому сотруднику детского сада для получения квалифицированного ответа.

16. Возникшие конфликтные ситуации сначала необходимо попробовать разрешить с воспитателями, если это невозможно, родитель имеет право обратиться за помощью к старшему воспитателю или заведующей. Конфликтные ситуации обсуждаются строго в отсутствии детей.

Дата публикации — 27 января 2014