Порядок прихода и ухода ребёнка домой

Когда родители могут привести ребёнка

Приём детей осуществляется с 7.30 до 8.15.

Приводите ребёнка вовремя! Опоздание нарушает режим, лишает утреннего общения с другими детьми, оздоровительной гимнастики. Именно утренние часы дают заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Родители должны привести ребёнка в детский сад здоровым, опрятно одетым, причёсанным. Дети с катаральными явлениями в детский сад не принимаются. Нельзя приносить лекарство в детский сад, воспитатель не имеет права заниматься лечением ребёнка. Перед тем, как вести ребёнка, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха.

Если родители приводят ребёнка раньше начала работы детского сада и оставляют его у закрытых дверей, они нарушают свои обязанности и подвергают опасности жизнь и здоровье ребёнка!

Когда родители могут забрать ребёнка

Наш детский сад работает  с 7.30 до 18.00. В первой половине дня проходят занятия образовательного цикла. Во второй половине дня – дополнительные занятия, досуги, игры.Поэтому забирать ребёнка удобнее после 17.00. Конечно, если Вы хотите забрать ребёнка раньше, Вы можете это сделать – это Ваше право. Вам необходимо будет заранее написать заявление на имя заведующей, т.к. в детском саду составляется меню на каждый день, где рассчитывается необходимое количество продуктов на каждого ребёнка, и если Вы забираете его раньше, медсестра должна это учесть, составляя меню.

Кто ещё может забрать ребёнка домой, и при каких условиях

Согласно договору, который подписывают родители и учреждение, родители должны лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя его лицам, не достигшим 16-летнего возраста (Договор с родителями п. 2.2.5)

В случае опасности, грозящей ребёнку со стороны забирающего (нетрезвое состояние, проявление агрессии), воспитатель имеет право не отдавать ребёнка.

В случае если родители доверяют другим лицам забирать ребёнка из детского сада, они должны предоставить заявление на имя заведующей с указанием лиц, имеющих право забирать ребёнка (Договор с родителями п. 2.2.6).

Что делать, если вовремя ребёнка забрать не получается

Детский сад предоставляет ребёнку возможность пребывания в учреждении в соответствии с режимом с 7.30 до 18.00 (Договор с родителями п. 2.1.7).

Родители, забирающие ребёнка позже установленного времени,  нарушают свои обязанности перед детским садом. Воспитатель должен сообщить заведующей о том, что ребёнка не забрали вовремя и вызвать наряд милиции, для передачи его в детскую комнату милиции. Если это происходит неоднократно, родителей ставят на заметку. Если это произошло по непредвиденным обстоятельствам, родители должны предупредить воспитателя по телефону  8(49640) 3-69-55. Конечно же, воспитатель не оставит Вашего ребёнка и продолжит присмотр за ним.

Дата публикации — 27 января 2014