Охрана труда и техника безопасности

Безопасность труда – это состояние условий труда, при котором исключено воздействие на людей опасных и вредных факторов. Наличие правил и журналов инструктажа воспитанников по технике безопасности – обязательное условие организации, управления и создания безопасных условий образовательного  процесса.

Законодательной и нормативной основой деятельности службы охраны труда является:

• Трудовой Кодекс Российской Федерации, раздел «Охрана труда»;
  • рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденные постановлением Министерства труда России от 08.02.2000 г. № 14;
  • приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «О службе охраны труда образовательных учреждений» от 11.03.1998 г. № 662;
  • приказ Министерства образования Российской Федерации «О службе охраны труда» от 27.02.1995 г.  № 92.

На основе этих документов в учреждении разрабатываются документы по охране труда: положение о комиссии по охране труда; положение о работе уполномоченного лица по охране труда; положение об административно-общественном контроле за охраной труда.

Издаются организационные приказы по охране труда, составляются планы: план организационно-технических мероприятий по улучшению условий охраны труда, здоровья работающих и детей; план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; план мероприятий по противопожарной безопасности.

Составляются акты, соглашения, программы, инструкции по охране труда, должностные обязанности работников по охране труда.

Со всеми сотрудниками образовательного учреждения в соответствии с законодательством проводятся инструктажи по охране труда и пожарной безопасности: организуются обучение и проверка знаний по охране труда, которая проводится периодически, а для вновь принятых сотрудников – в течение месяца со дня принятия на работу.

Обучение по охране труда является одним из важнейших моментов в деле обеспечения безопасности и гигиены труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Статьей 225 ТК РФ предусмотрено, что «все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Дата публикации — 31 января 2014