Обеспечение пожарной безопасности

В соответствии с требованиями ст. 53 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" здание МДОУ д/с №27 "Чебурашка"  имеет объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей:

• установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
  • обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;
  • организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).

Для обеспечения необходимого уровня безопасности людей на случай пожара в здании нашего дошкольного учреждения предусмотрена автоматическая система пожарной сигнализации, включающая устройства обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Все установленные в здании технические средства автоматической пожарной сигнализации проходят проверку в сроки указанные в технической документации, с оформлением соответствующих актов.

Для защиты помещений учреждения в достаточном количестве имеются первичные средства пожаротушения: порошковые и углекислотные огнетушители. Все огнетушители имеют сертификацию,  регулярно проверяются и периодически проходит проверку по  эксплуатационным параметрам.

В нашем учреждении регулярно проводятся  противопожарные инструктажи.

Проведение противопожарного инструктажа - это доведение до работников учреждения основных требований пожарной безопасности, изучение технологических процессов оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.

Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются на:

• вводный
  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками, независимо от их занимаемой должности и профессии. При этом инструктируемые знакомятся:

• с состоянием условий пожарной безопасности в учреждении;
  • с законодательными, нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами по пожарной безопасности, коллективным договором (соглашением);
  • со своими должностными (производственными) обязанностями по обеспечению пожарной безопасности в учреждении.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности со всеми принятыми на работу, а также со строителями при выполнении строительно-монтажных и реставрационных работ на территории учреждения.

Противопожарный инструктаж имеет цель привить инструктируемым знания безопасных методов работы, ознакомить с имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, пожарной связи и правилами их применения в случае пожара.

Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками предприятия лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности с целью:

• изучения вновь принятых или измененных законодательных и нормативных правовых актов и нормативных актов в области пожарной безопасности;
  • дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы, при выявлении ими недостаточных знаний у работников предприятий;
  • изучения новых обязанностей и мер пожарной безопасности работниками  при переводе их на другую работу;
  • повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов по мерам пожарной безопасности при перерыве в работе более года;
  • недопущения нарушений работниками подразделений мер пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожара.

Ежегодно приказом руководителя учреждения назначаются лица, ответственные   за противопожарную безопасность.

Дата публикации — 31 января 2014