Обучайка

Руководитель: Митрофанова Наталья Георгиевна

Возрастная подкатегория: от 6-7 лет.

Цель: всестороннее развитие ребенка, формирование у него способностей к самоизменению и саморазвитию, картины мира и нравственных качеств, создающих условия для успешного вхождения в культуру и созидательную жизнь общества, самоопределения и самореализации личности. Работа по данной программе обеспечивает общее психическое разхвитие детей, развитие тех интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, при которых происходит формирование у детей предпосылок к учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к школьному обучению, а также успешному обучению в дальнейшем.
Задачи:
  • Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
  • Формирование мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретиказация, классификация, аналогия.
  • Развитие вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.
  • Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  • Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.
Ожидаемые результаты:
  • Формирование базовых умений, лежащих в основе языковых и математических понятий.
  • Обогащение активного словаря ребенка, характеризующими качествами и свойства предметов, обобщающими словами, связной речи, формирование умений составлять описательный, повествовательный рассказ, рассказ-рассуждение.
  • Подготовка к изучению русского языка в школе, обучению чтению и подгтовке руки ребенка к письму.
  • Развитие у детей мышления, творческих сил и деятельностных способностей, общеучебных умений и качеств личности, обеспечивающих эффективное обучение в школе.